Тема: Как определить масштаб чертежа?

скажите плиз, Как определить масштаб чертежа?
у меня есть чертеж, как мне определить в каком масштабе он нарисован.
и как задать масштаб на экране.
например есть какойто чертеж и я хочу чтоб на экране он был например 1:1 или 1: 50
как это сделать?

Re: Как определить масштаб чертежа?

Если на руках имеется "картинка" и на ней есть хотя бы один известный размер(сторона) чтобы понять масштаб вычисляешь соотношение известной стороны к измерениям (например М 1:100 равносилен 1см на чертеже равен 100 с в натуре)
В случае работы с Акадом, вычислив по известной стороне коэф-т масштаба, выделяешь все объекты, далее активизируешь команду "scale" и задаешь вычисленный коэф-т.

Re: Как определить масштаб чертежа?

Померяйте на чертеже какой-либо образмеренный отрезок командой _dist (Дистанция). Затем принимайте решение о необходимости масштабирования командой _scale (Масштаб). Существует два способа построения чертежа в пространстве модели: 1) в мм конструкции, т.е. 1 единица экрана= 1 мм (или метру у генпланов) конструкции; 2) 1 единица экрана= 1 мм четежа. По теории 1 способ правильный, в нём масштабирование производится при печати; 2 способ тоже имеет своих приверженцев, при печати всегда один масштаб - 1:1.

Re: Как определить масштаб чертежа?

ясно спасибо
а нет ни какого плагина к автокаду который бы сам показывал текущий масштаб ?

Re: Как определить масштаб чертежа?

> Boker
Плагина к автокаду, который бы сам показывал текущий масштаб нет, т.к. Автокад позволяет делать
1 единица экрана= 1 дюйму
1 единица экрана= 1 футу
......
1 единица экрана= 1 попугаю и т.д.

Re: Как определить масштаб чертежа?

Как такового, масштаба нет, понятие (и необходимость) масштаба появляется только когда нужно выводить на печать, и тогда нужна корректировка элементов чертежа с учетом масштаба печати. Для размеров существуют установки, учитывающие поправку на масштаб для текста, стрелок итд.