Тема: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Как правильно учесть нагрузку от автомобилей на ж/б монолитные перекрытия при проектировании гаражей и многоэтажных автостоянок? если кто знает в каких нормативных документах прописано подскажите, пожалуйста. Спасибо.

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

за 2 дня 21 просмотр и 0 ответов. Неужели никто не сталкивался с этим вопросом?

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

> Олеся
А Вы поиском пробывали? На dwg.ru тема кажется точно обсуждалась.

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

> Олеся
А как с остальными нагрузками?
И что рядом с вами не у кого спросить?
Строительные нормы и правила СНиП 21-02-99
"Стоянки автомобилей"
Строительные нормы и правила СНиП 2.01.07-85*
"Нагрузки и воздействия"
Строительные нормы и правила СНиП 2.05.03-84*
"Мосты и трубы"

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Спасибо за ответы. Все остальные нагрузки будем учитывать по СНиП Нагрузки и воздействия. Про автомобильные нагрузки там ничего конкретного. В Снипе Мосты и трубы (спасибо за подсказку) нашла значения и схемы. Пока просмотрела, буду разбираться с коэффициентами сочетания и коэф. динамичности, особенно как учитывать в сейсмике, т. е. в особом сочетании. И все же непонятно со схемами,как учитывать эти нагрузки, во всех ли пролетах сразу или выбирать невыгодные схемы,или принимать к-л постоянную равномерно-распределенную, со значениями около 400 кН/м2.

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Сложно судить не видя самой расчетной схемы. При расчете мостов строют линии влияния и загружают временной нагрузкой только положительные или только отрицательные участки лини влияния. А как Вы получили цифру 400 кН/м2?

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Я тоже сталкивался с такой проблемой при проектировании многоэтажного паркинга. Обычно в многоэтажных паркингах расположены легковые автомобили. Весом до 3 тонн. Вообще-то нагрузку вы должны принимать по заданию технолога. Увы, у нас его не было. Мне пришлось изучить нормативную литературу США, Японии, Германии по нагрузкам и воздействиям. Выводы:
1) Нагрузка на перекрытия паркингов варьируется от 250 до 550 кг/кв.метр в разных странах. Я принимал 500 кг/кв. метр.
2) Нужно проверять перекрытие на продавливание сосредоточенной нагрузкой (например, от домкрата). Величину не помню, что-то около 1 тонны на площадку размером 10х10 см. Это приблизительно, по памяти.
3)Обязателен расчет колонн и всего паркинга на удар автомобилем. Величина горизонтальной силы около 10 тонн. Высота - на уровне 300-700 мм от пола. Насчет количества одновременно ударяющихся автомобилей и их расположения данных нет.
Необходимы ограждения - парапеты, их тоже надо рассчитывать на удар.
Если будут еще вопросы, пишите.

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Берите в рассчет самый тяжелый легковой автомобиль, на данный момент это "Hammer" и если есть заезд рассчинан на проезд пожарной машины, то необходимо учесть и ее,  с расчетом продавливания плиты на опорных лапах

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Проектирую автостоянку 5этажей и эксплуатируемой кровлей!подскажите пожалуйста где найти пример расчета на продавливание от домкрата или выпускной лапы пожарной машины, и расчет парапетов и ограждений на удар?!! нагрузку принимаю также 500кг/кв.м. Вот думаю стоит наверное еще несущую способность колонны взять с запасом побольше, малоли что... жду ответа,заранее спасибо!

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Помогите пожалуйста! я новичок в проектировании-считаю 5ти этажную автостоянку с эксплуатируемой кровлей в летний период. принимаю нагрузку 500кг на квадрат плюс вес самой конструкции и вспомогательного оборудования(есть вент.камера). что мне еще учесть? ветер-который дает момент(конструкция 51 на 53 метра)? и в зимний период снег со снеговыми мешками? как подобрать колонны по несущей способности? пользуюсь серией 1.420! заранее спасибо

Re: Как учесть нагрузку от автомобилей на перекрытия при проектировании автостоянок?

Помогите пожалуйста! я новичок в проектировании-считаю 5ти этажную автостоянку с эксплуатируемой кровлей в летний период. принимаю нагрузку 500кг на квадрат плюс вес самой конструкции и вспомогательного оборудования(есть вент.камера). что мне еще учесть? ветер-который дает момент(конструкция 51 на 53 метра)? и в зимний период снег со снеговыми мешками? как подобрать колонны по несущей способности? пользуюсь серией 1.420! заранее спасибо