Тема: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

Доброе время суток!
Меня интересует можно ли в автокаде включить сглаживание для линий - так называемый антиалиасинг?
Я работаю с мелкими деталями, и эта "лесенка" мешает мне правильно воспринимать чертеж...

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

1 - если вы имеете ввиду, что у вас на экране ВСЕ ЛИНИИ как бы состоят из "зубчиков"? То это свойство  монитора или видеокарты..
кажется у жидкокристалических мониторов экран состоит из более крупных пикселей, чем у обычного, отсюда и зубчики..
Я думаю, что из Автокада это никак нельзя исправить..
2 - если вы имеете ввиду, что ваши ДУГИ имеют вид отрезков на мониторе, то есть системные переменные, с помощью которых это можно сгладить:
VIEWRES - определяет количество сегментов в дуге,
1-20000 лучше - 10000
WHIPARC  - контролирует дуги и отрезки,
on - отрезки, off - дуги

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

В настройках можно включить аппаратное ускорение и включить сглаживание (в настройках ускорения или в настройках видеокарты). После этого в модели включить режим 3D Wireframe. Производительность может заметно измениться.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Alena
1-нет, тут речь идет о програмном исправлении, зубчиков, путем добавления промежуточных пикселей разной яркости, благодаря чему линия зрительно кажется более "прямой".
В Фотошопе это сплошь и рядом.
2-не это совсем не сюда.

> Elfirel
О, а вот это ближе. Но я это делал и раньше, почему-то не помогает. Хотя настройки видеокарты стоят на максимуме.
Где именно включается режим 3D Wireframe???
Всем спасибо!

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
Никаких промежуточных пикселов в векторном редакторе быть не может.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
линейка Shade, кнопка 3D Wireframe ...
но это вам не поможет..
вам нужно монитор поменять, или видеокарту...

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Владимир Громов
Жалко... Хотя выводом изображения на экран ведь как-то можно управлять...
А за что же тогда отвечает флажок "enable anti-aliasing lines" в опциях графической системы?

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Alena
Ааа ну да...
Конечно же не поможет, это не то...
А видеокарту надо менять, ДА! :)
Придется отформатировать кошелек...

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

Terran
Включить сглаживание можно на видеокартах, начиная с GeForce 2 MX и новее.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Elfirel
Можно, но эффекта - ноль...
Установил сглаживание 4х для всех приложений, как были зубцы, так и остались.
То ли дело в видеокарте моей - старая уже, то ли в автокаде этого нет, при чем ко второму я уже больше склоняюсь.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
Мне мыслится проблема в мониторе. У меня видеокарта довольно слабая и не сертифицированая, но монитор 1400х1050 точек. Поэтому никаких зубцов нет.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

Да, конечно, чем больше разрешение, тем и линия четче, но я пытаюсь это все сделать програмно.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
Приглядитесь внимательнее к размеру зубца на линии. Возможно, он просто равен одной ячейке ЖК-монитора или одной светящейся точке на ЭЛТ-мониторе. Тогда уж ничего не поделаешь, сглаживание (ни hardware ни software) тут не поможет. Нужен хороший монитор с большим разрешением и очень малым размером светящейся точки.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Сидор Лютый
А по-моему тут только програмное сглаживание и поможет. Я имею в виду антиалиасинг. Вопрос - существует ли он в автокаде?
Что такое антиалиасинг:
http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-aliasing
http://gas13.ru/tutorials/aa/
http://www.grafx-design.com/02gen.html
http://daringfireball.net/2003/03/antiantialiasing
http://www.paratype.com/help/term/terms.asp?code=13

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
не поможет...
антиалиасинг - это аппаратное сглаживание, а у вас по-моему все компьютерные возможности уже исчерпаны..
- в растре, где линия чем толще, тем больше в ней задействовано пикселей (или как там правильно называются эти квадратики...) и тем она четче и ровнее на мониторе получается.
- в Автокаде линия - это примитив, имеющий определенный вес, который не зависит, ни от длины, ни от толщины .. Линия длиной 1 метр и 1 миллиметр весит одинаково.. Количество примитивов определяют размер файла, а не их размеры.. Толщина векторной линии определяется только пикселами ( или как правильно...) монитора.. Мониторы имеют тест на работу с графикой.. Например у меня монитор имеет 3 звездочки для работы с CAD-программами.. лучше 4, а еще лучше -5:)
Ж/К мониторы, как правило слабо поддерживают графику, есть, конечно.. но очень дорогие.. Мне пришлось посидеть за таким средним Ж/К монитором в Автокаде, так я замучилась совмещать эти самые зубчики..

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Terran
Сглаживание (устранение ступенчатости - антиалиасинг) в AutoCAD'е существует, но только при тонировании. Но ведь при тонировании мы как раз наблюдаем на экране растровое изображение. Для растровых изображений сгаживание - чисто визуальный эффект, при котором граничная зона слегка размыта соседними пикселами разной яркости. Для векторного изображения определяющими являются, скажем, для отрезка = начальная и конечная точки. Промежуточные точки для формирования изображения вычисляются математически. Именно поэтому векторное изображение можно как угодно масштабировать. Растровое же сглаженное изображение нельзя как угодно масштабировать или зуммировать. При уменьшении происходит потеря пикселов, при увеличении - граничные пикселы становятся визуально слишком большими и изображение кажется размазанным. Вы же не захотите, чтобы у вас на экране отрезки при увеличении казались размазанной полосой?

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

Terran
Сглаживание есть не только при тонировании (то, что включается в настройках Render и видно после рендеринга это программное сглаживание). Сглаживание линий работает во всех режимах Shade, кроме 2D Wireframe, при условии включения аппаратного ускорения и сглаживания в настройках видеокарты. Вот только что специально включил - все сглаживается. Модель видеокарты какая? И разрешение монитора какое - на высоких разрешениях некоторые неновые видеокарты сглаживание не поддерживают.

Re: Как обеспечить экранное сглаживание векторных объектов (Smoothness) в AutoCAD ?

> Elfirel
Вы меня опередили!:)... только что тоже включил и все сглаживается! Везде кроме 2D Wireframe. Виноват... Вы это говорили и раньше, но я почему-то тогда улучшений не заметил.
Спасибо!