Тема: Почему эскиз должен быть полностью определен?

К чему может привести не доопределенность эскиза.

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

Если не полностью, то возможно изменение геометрии эскиза и как следствие размеров детали. Кроме того рекомендую начинать эскиз с проецирования начала координат. Не надо будет строить дополнительные плоскости и прямые, т.к. можно использовать уже определенные по умолчанию главные плоскости.

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

> Сергей
Аргументированный ответ, но есть одно, из-за которого я собственно и написал: я создал эскиз в определенной степени его "определил", но не до конца, а потом на его основе создал деталь. Вопрос вот в чем - если я не буду "трогать" эскиз и назначать детали адаптивность, то разве что-нибудь произойдет с ним?

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

Вы можете хоть в режиме free hand нарисовать ваш эскиз. Инвентор не ругается никогда (как Компас, например) на недоопределенность эскиза. Вы вышли из эскиза - и все, он у вас "закрыт" и ничто изменить его не может (если он не адаптивен - т.е. при его построении не использовалась проецированная геометрия других деталей и собственных элементов этой же детали).
Цитата от Сергея "...возможно изменение геометрии эскиза и как следствие размеров детали"- даже не представляю, когда такое может произойти, если вы конечно не находитесь в режиме редактирования этого самого зскиза и не делаете все с закрытыми глазами.

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

Проблемы из за оставшихся степеней свободы эскиза могут начаться при использовании адаптивности. Оставлять неопределённым нужно только тот параметр, который вы хотите определить с помощью адаптивности.

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

> vsk2002
Сергей прав (я проверял): если эскиз недостаточно определен, то даже выйдя из него, его МОЖНО изменять и перетаскивать, если захватить какой-то его элемент.
Интересно, а может ли сам Инвентор изменять геометрию недоопределенного эскиза БЕЗ назначения свойства адаптивности?

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

Andrei пишет:

то даже выйдя из него, его МОЖНО изменять и перетаскивать, если захватить какой-то его элемент

Вы имеете ввиду выйти из режима скеч? Конечно, недоопределенный эскиз, если он не поглощён фичерсом или расшарен, можно менять мышью в пределах оставшихся степеней свободы. Без адаптивности, сам эскиз изменяться не может.

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

> sloter
В AI 10 можно изменять и поглощенный недоопределенный эскиз, для этого его нужно сделать видимым.
Я правильно вас понял, что если не присваивать детали свойство "адаптивности", то Инвентор по своему усмотрению не сможет изменить даже недоопределенный эскиз?

Re: Почему эскиз должен быть полностью определен?

Andrei пишет:

то Инвентор по своему усмотрению не сможет изменить даже недоопределенный эскиз?

А разве не должно быть так? Программа не должна принимать решения "по своему усмотрению" если это не в пределах её компетенции.