Тема: вставка графика из Excel

Существует ли способ вставки графика из Excel, чтобы график стал автокадовским объектом (например, полилинией или отрезками)?

Re: вставка графика из Excel

поиск. таких вопросов миллион, только это не вставка а рисование графика по имеющимся координатам точек.

Re: вставка графика из Excel

Да, интересный вопрос, тоже искала решение.
В итоге пришла к выводу, что нельзя, пришлось рисовать по точкам.
Может кто-нибудь выскажет более компетентное мнение...

Re: вставка графика из Excel

masha (2007-06-28 10:54:56)

чтобы график стал автокадовским объектом (например, полилинией или отрезками)?

Интересно а зачем. При чём для ответа на Вас же вопрос. И от того зачем это, зависит и ответ.

Re: вставка графика из Excel

Копируешь график в буфер обмена виндовс, переходишь в автокад, идешь в главное меню ->правка->специальная вставка и там в списке выбираешь примитивы автокад. Правда не ручаюсь за точность полученного графика.
Если нужно точно, то по данным из Excel можно построить график в AtoCAD. Просто вставив столбец данных с координатами для полилинии в комстроку када.

Re: вставка графика из Excel

Крюгер, Вы сами пробовали те решения которые предложили.
Во-первых диаграмму из Excel можно скопировать только полностью (а не отдельные ряды данных), следовательно из спец. вставки можно выбрать или связанный лист  или картинка.
По второму пункту.

Просто вставив столбец данных с координатами для полилинии в комстроку када.

Командная строка при построении полилинии ***Specify next point or [Arc/Close/Halfwidth/Length/Undo/Width]: *** Как указать необходимые координаты при построении(все сразу).
Либо Вы чего-то недоговариваете (возможно, есть некоторые особенности копирования из Excel, неописанные в справке), либо я не поняла объяснений.

Re: вставка графика из Excel

Навскидку могу сказать: такая операция (построение кривой по точкам) может быть реализована или с помощью скрипта (для разовой задачи) или с помощью лиспа (для частого пользования), у нас в принципе такое делается. Так что ставьте задачу программистам и пользуйтесь на здоровье

Re: вставка графика из Excel

Канечно пробывал. Вставлял весь график и выбирал примитива када. График вставлялся и преобразовывался в полилинии и текст. Дальше можно запросто удалаить лишнее.
Если хочешь, могу примеры намылить для обоих вариантов. Зачастую здесь можно без программирования обойтись.

Re: вставка графика из Excel

> krieger
Чтоб появилась возможность вставить как ACAD Entities, нужно как-то хитро скопировать в самом Excel'е. Чтоб при выделении в контекстном меню были только опции работы с буфером, без команд работы с диаграммой. Не подскажите, как? А то у меня несколько раз получилось, но закономерности я так и не нашел:)?

Re: вставка графика из Excel

2nats - заряди мозги!!!
если у тебя не получается это не повод думать что решения предложенные неправильны!!!

Re: вставка графика из Excel

> Sleekka
Это вы мне? А то я без натса не догадываюсь.
Я и не говорю, что решения неправильны, я прошу уважаемого мной kriegera подсказать.

Re: вставка графика из Excel

> Юрий Затоненко
Sleekka вроде написал кому.
Точно сказать не могу, нет компа под рукой, но видимо нужно выделять всю таблицу целиком, а не отдельные его части. Тогда, кстати, в каде при спецвставке появляется еще один пункт  - вставка графика ексель.

Re: вставка графика из Excel

> krieger
К сожалению, не могу обнаружить закономерность. Когда "просто" выделяю таблицу - в Acad'е только две возможности: диаграмма Excel и картинка. Но иногда получается скопировать как надо, и тогда появляется возможность вставки как ACAD Entities.
Если решение отыщется, не сочтите за труд, подскажите.

> Sleekka
Прошу прощения.